Полезные свойства суши

Пожалуй, самое популярное блюдо на гастрономической планете и, без сомнения, самое популярное среди армии гурманов — суши. Если вы ещё не пробовали это блюдо, мы назовём несколько причин заказать доставку суши анапа на https://omnomnom.ru/catalog/syshi.

Почему стоит попробовать суши?

  1. Суши — лучший пример принципа «меньше значит больше» в гастрономии. Невозможно передать столько вкуса, эмоций и удовольствия меньшими средствами.
  2. Доставка. Суши легко хранить и транспортировать.
  3. Суши — одно из самых низкокалорийных блюд на рынке: нигири из тунца — 41 калория. Огуречный маки — 23 калории.
  4. Это одно из блюд, которое лучше всего сочетается с рислингами, шампанским и хересом.

Таким образом, суши — это здоровое блюдо, так как оно традиционно не требует жарки и увеличивает потребление рыбы, а также это самый популярный способ употребления морепродуктов, богатых клетчаткой и йодом.

Основные полезные свойства суши:

  • в суши нет плохих жиров (если в него не входят жареные продукты);
  • они богаты омега-3, которые улучшают кровообращение и предотвращают сердечные заболевания;
  • регулярное употребление в пищу увеличивает потребление водорослей, которые выводят токсины из организма, а также содержат клетчатку, кальций, железо и калий;
  • некоторые виды суши содержат фрукты, которые являются хорошим источником витаминов и минералов;
  • чтобы блюдо оставалось здоровым, важно не использовать слишком много соевого соуса, потому что оно содержит много соли и может повышать кровяное давление, задержку жидкости и образование камней в почках.

Кроме того, количество соусов, которые добавляют в суши, необходимо контролировать, ведь в них обычно содержится сахар, а это преимущественно делает блюдо более калорийным.

Таким образом, чтобы увеличить потребление питательных веществ, ищите суши-роллы, содержащие овощи и морепродукты. Некоторые роллы, например, Калифорния содержат авокадо, который является полезным источником жира. Чтобы увеличить потребление клетчатки, закажите суши из коричневого риса вместо белого риса и не забудьте приправы, которые сопровождают суши. Пряный васаби содержит антиоксиданты, а маринованный имбирь является противомикробным и противовирусным средством. Откажитесь от соевого соуса, так как он полон натрия.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*