Автобизнес после кризиса?

Грязный, невидимый и неразборчивый вирус-негодяй унес жизни и остановил автомобильную промышленность.

Отрасль находится в кризисе в течение нескольких недель, а не месяцев, и его конец все еще близок к COVID19 — вторник, 7 апреля. Там строгий режим проверки температуры, карантин, если китайское руководство издает директивы, 1,4 миллиарда граждан подчиняются приказам. Никакой маски, никакого выхода. Если они этого не сделают, это означает тюремное заключение.

В Китае есть десятки тысяч автосалонов, которые обычно поставляют своим клиентам около 2 миллионов автомобилей в месяц. Но в феврале экономика Китая застопорилась, большинство автосалонов закрылось, клиенты остались дома, а продажи упали на 80 процентов. Март был немного лучше, продажи сократились примерно вдвое. Апрель станет еще одним улучшением, и, по мнению аналитиков, начнется траектория восстановления.

Продажи на втором по величине рынке в мире — в США, очевидно, будут следовать аналогичной модели. Уже известно, что апрельские продажи обернутся трагедией. Ожидается, что ситуация будет немного менее ужасной, и июнь станет началом выздоровления.

Если пример Китая, то битва промышленности с COVID-19 будет проходить в три этапа. Короткий период ошеломленного недоверия и испанских покупок. За этим следуют семь-восемь недель беспокойства и скуки, гадающих, когда закончится кошмар. Это будет апрель и май для остального мира. Затем, в июне, начнется приспособление к новой норме, когда люди начнут осторожно переходить к работе.

Насколько осторожно? Даже если совместная регистрация новых смертей не ведется, Китай, например, остается чрезвычайно бдительным. Маски и температурный контроль по-прежнему обязательны, есть много других неприятных шрамов — тысячи малых предприятий уже разорились.

В долгосрочной перспективе ситуация становится более интересной и немного более оптимистичной. Катастрофы могут помочь инновациям — автодилеры уже начинают привлекать клиентов с помощью изобретательных методов, основанных на новых технологиях. Geely предлагает полностью бесконтактные продажи и услуги. Вы покупаете автомобиль Geely онлайн, и он будет продезинфицирован и доставлен к вашей двери. Отдельный дрон доставляет ключи от вашей веранды или балкона, резко возрастает количество виртуальных шоу-румов.

По всей видимости, бесконтактная доставка станет отраслевым стандартом. Изменится ли другое — вряд ли он захочет тест-драйв с случайно упавшим продавцом? Или войти в переполненный выставочный зал? Доставка на дом.

Мировой автомобильный бизнес оправится от этого экономического шторма. Повышенная озабоченность своим здоровьем и безопасностью навсегда изменит искусство изготовления, продажи и обслуживания автомобилей. Это должно начаться сейчас, чтобы выиграть будущее.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*