Шторы: какие куда вешать?

Наверное мало кто задумывается над тем, что при обустройстве своей квартиры выбор штор играет далеко не последнюю роль, ведь правильно подобранные они делают жилье не только уютным и гостеприимным, но и отражают в целом стиль жизни живущих в доме людей.

Конечно же выбор штор зависит от разных параметров, которые нужно обязательно соблюсти, кроме того, не забыть о том, что дизайн штор должен сочетаться с интерьером, привносить некоторую оживленность в помещении, как правило, мрачные тяжелые тона не всегда смотрятся уместно. Поэтому ваш выбор штор будет удачен если придерживаться определенных традиций и правил, которые подскажут какие шторы куда лучше всего подойдут.

Правило первое. Шторы из тонкой полупрозрачной ткани (как правило подкладка отсутствует) вешаются на открытые окна и используются как уловители грязи, а также как вторые шторы, которые могут быть взяты на летний сезон. Ткань для таких штор самая различная: от муслина до тонкого льна или шелка.

Правило второе. На двери или портьеры вешаются шторы из более плотной ткани и являются неотъемлемым элементом интерьера в зимнее время, поскольку они защищают от холода и не позволяют проникнуть ветру через дверные косяки. Что же касается внутренних дверей дома, то такие шторы также могут служить преградой для сквозняков, да и просто быть оформлением интерьера. Особенностью этого вида штор является то, что находящаяся внизу подшивка по мере износа легко заменяется на новую.

Правило третье. Последним завершающим штрихом будет правильно если вы добавите ламбрекены. Здесь уже решать вам какие повесить: обычные или горизонтальные драпировки представляющие собой форму гирлянды. Они придают комнате стильность и элегантность. Если используются плоские ламбрекены, то ткань должна быть исключительно строгой — парча, бархат, вот некоторые из них, обязательно в дополнение идет шнур или тесьма.

Правило четвертое. Чтобы гостиная приобрела представительный и благородный вид используйте нежный бархат или текстильную фурнитуру например, бахрому или шнуры, а также кисти.

Выбор штор в различных салонах или магазинах настолько велик, что очень легко запутаться, а поскольку хочется чтобы покупка была удачной, порой бывает очень сложно определить качественно ли они сделаны. Поэтому если боитесь совершить ошибку, то пошив штор — это более правильное и выгодное во всех отношениях решение.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*