Тонография глаза. Здоровое зрение.

Как не потерять зрение?

Ни для кого не секрет, что в век информационных технологий сохранить зрение с течением времени становится все более проблематично, хотя, казалось бы, технологии должны были быть призваны для улучшения качества жизни. К сожалению, они же и успешно справляются с ролью губителя зрения. Однако профилактика и своевременное прохождение обследований однозначно снизят шансы того, что завтра вы наденете очки. Сегодня речь пойдет о такой процедуре, как тонография глаза.

Что же такое тонография, и когда врач может ее назначить?

Тонография

С помощью данного обследования врачам-окулистам удается определить внутриглазное давление и скорость оттока так называемой водянистой влаги — жидкости, скорость оттока которой из глаза в лимфу влияет на внутриглазное давление. Определив с помощью тонографии внутриглазное давление, можно определить вероятность и степень развития такого известного заболевания как глаукома. Как известно, это достаточно серьёзное и опасное, в плане риска снижения зрения, заболевание.

Внутреглазное давление у здорового человека составляет порядка 16 мм рт. ст., однако при повышенном ВГД (порядка 20-ти мм рт. ст.) появляются подозрения на глаукому, если давление повышено еще сильнее, почти всегда однозначно ставится диагноз.

Опасность глаукомы.

Глаукома — довольно серьезное заболевание, которым, однако, болеет не такой большой процент населения (2-3 %). В зависимости от формы заболевания, глаукома может развиваться замедленно, либо же быстрыми темпами. Симптомами является слезоточивость глаз, снижение остроты зрения, боль в глазах и голове, высокая утомляемость.

В случае, когда пациент не обращает должного внимания на вышеперечисленные симптомы, потеря зрения является довольно-таки вероятным исходом, к которому могло привести все что угодно: от травмы головы до инфекционного заболевания, перенесенного в детстве.

Таким образом, тонография глаза является важнейшим элементом профилактики глаукомы — данное обследование поможет выявить признаки заболевания на ранних этапах развития и предотвратить дальнейшие осложнения, в том числе — потерю зрения.

Важно понимать, что обследование здоровья зрения даёт свои плоды в комплексе. И если вас офтальмолог направляет на тонографию, не стоит относиться к направлению скептически. Своевременно начатое лечение позволяет избежать массы проблем. А, достаточно в частых случаях, проблему легче предупредить, чем решать.

Записаться на осмотр можно прямо сейчас: zakazlinz.ru

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*