Советы офтальмолога. Что нужно знать о здоровье глаз

Никогда не поздно позаботиться о хорошем зрении и глазном здоровье. Известный офтальмолог (Ростов-на-Дону) подсказывает, на что следует обращать внимание для предотвращения серьезных заболеваний глаз и сохранения здоровья и зрения на долгие годы.

Бережное отношение к зрению необходимо уже в раннем возрасте, поскольку любая небрежность в этом направлении может привести к потере здоровья зрительных органов, которое практически не подлежит восстановлению.

Почти каждый человек испытывал такие ощущения в глазах, как частое моргание, слезоточивость или, наоборот, сухость и ощущение песка, зуд. Если хотя бы один из перечисленных симптомов наблюдается у малыша, родителям обязательно следует обратиться к такому специалисту, как детский офтальмолог, чтобы исключить появление серьезных проблем с глазным здоровьем у собственных детей. Нередко этому не придается особого значения, однако специалисты утверждают, что именно такое начало может быть у многих серьезных заболеваний, результатом которых является слепота.

Наиболее распространенными из них считаются:

— катаракта — или постепенное помутнение глазного хрусталика, дающее в 90% полную слепоту. По статистике ВОЗ около 94 миллионов человек уже имеет такой недуг;

— кератит — глазное заболевание, часто являющееся последствием механического повреждения глаз или их травмирования;

— глаукома — это самая опасная за последнее десятилетие группа глазных заболеваний, причиной которых служит повышение внутриглазного давления. В настоящее время глаукомой больны шесть миллионов человек, большинство из них даже не подозревает о развивающейся болезни.

Данные ВОЗ свидетельствуют о том, что ежегодно увеличивается на один миллион общая численность людей, теряющих способность видеть. Один взрослый человек в мире теряет зрение каждые пять секунд, а один ребенок — каждую минуту. Такая статистика ужасающе действует на сознание, однако количество обращений к офтальмологам за помощью не увеличивается. А ведь всем известно, что легче заранее предупредить или своевременно выявить и вылечить любой недуг, глазной также, нежели потом разбираться с его последствиями.

Любой опытный педиатр может разъяснить, что данная статистика является результатом пользования компьютерами, телевизорами и другими электронными приборами, без которых никак не обойтись в современной жизни, и с которыми практически не разлучаются не только взрослые, но и дети. Это одна из главных причин, а другая заключается в том, что симптомы таких страшных заболеваний, как глаукома и катаракта, невозможно выявить обычному человеку. Часто эти заболевания развиваются и протекают безболезненно, и на них никто не обращает особого внимания, причем вплоть до того момента, когда уже назревает необходимость самого серьезного лечения. Вывод напрашивается сам по себе — не стоит пропускать ежегодную диспансеризацию и проверку у офтальмолога, чтобы сохранить здоровье глаз.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*