Свежие ягоды на весь год

Владелец частного дома более обременён заботами, чем житель городской квартиры. Особенно эти заботы начинаются с приходом весеннего сезона, когда напоминает о себе огород. Настоящий хозяин начинает готовиться к этому сезону ещё с февраля месяца.

Именно тогда начинается проращивание и подготовка посадочного материла. Стоит же снегу только сойти и немного прогреться земле, как тут же начинаются огородные работы. В первую очередь внимания требуют садовые культуры и в частности кустарники. Стоит внимательно просмотреть их состояние после зимней спячки. Смородину, крыжовник бесшипный сорта которого разнообразны, малину и другие кустарники следует очистить от отмерших веток. Также необходимо убрать и прошлогоднюю листву. В этом вам поможет магазин свежих продуктов.

Именно благодаря им, можно обеспечить себя витаминами на круглый год. Сейчас стала очень популярной заморозка свежих ягод. Это действительно очень удобно, когда можно сделать запас на целый год. В плане ягодного сбора, наиболее выгоден крыжовник. Если малину необходимо собирать по всему периметру, то здесь все ягоды расположены на одном кусте.

Уникальность его заключается в том, что эта культура скороплодна. Его плоды можно употреблять в любом виде, от зелёных до переспелых. Первые будут отличным дополнением к компоту, а переспелые в виде десерта. Кустарник довольно нетребователен к уходу, впрочем, требует хорошей освещённости. Поэтому сажать необходимо только на открытых участках. Кустарник может плодоносить до сорока лет, однако самыми урожайными являются первые пятнадцать.

В северных районах страны рекомендуются к посадке сорта, стойкие к частым весенним заморозкам, одним из таких является крыжовник грушенька. Его крупные темно-синие ягоды грушевидной формы порой даже напоминают сливу. Однако, это наиболее перспективный сорт среди нынче существующих. Кустарник довольно не требователен к условиям размножения. Наземная его часть, соприкасаясь с землёй, может пускать корни.

Такая уникальная способность, позволяет делать горизонтальные отводки. Этот способ получения побегов, наиболее прост и доступен. Следует регулярно следить за влажностью почвы, поскольку корневая система располагается неглубоко. В засушливые сезоны требуется частый и в тоже время умеренный полив.

Не лишним будет внесение минеральных и органических удобрений. В зависимости от интенсивности роста, внесение подкормки можно делать ежегодно или через год.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*