Массаж для малышей: советы и рекомендации

Заняться здоровьем малыша следует с самых первых дней, тут весьма полезна будет зарядка, а лучшая зарядка для крохи, которой нет еще и года — это общеукрепляющий массаж.

Без движений немыслимо нормальное физическое развитие ребенка — именно потому физическое развитие очень важно для новорожденного. Врачи рекомендуют начать заниматься с ребенком массажем и различными упражнениями как можно раньше.

Научиться специальным приемам несложно. Первое, что нужно сделать — это согреть свои руки, вытирая ладони друг об дружку, а если вы воспользуетесь во время массажа маслом, то довольно быстро согреются не только ваши ладони, но и тельце малыша.

Чтобы расслабить мышцы малютки и обеспечить ток лимфы в его теле, процедуру рекомендуется начинать с поглаживаний, не забывая при этом основное правило — двигаться от периферии к центру.

Затем переходите к разминке ступней и пальчиков ног малютки — для этого обхватите ступню так, чтобы ваша ладонь лежала на тыльной стороне стопы — движение пальцев по стопе не только приятно малышу, но и способствует правильному развитию нервных окончаний, а также предотвращает развитие плоскостопия.

Ту же самую процедуру повторите и со второй ступней. Все движения следует повторять 6-7 раз. Массаж проводите с легкостью и нежностью, применяя растирания, поглаживания и разминания.

Теперь приступим к ножкам малыша — начнем с активного поглаживания, постепенно продвигаясь от щиколотки к бедру, не забывая, что направление движений должно совпадать с направлением тока лимфы, т.е. от стопы и голени — к паху.

Старайтесь избегать толчкообразных движений в области суставов, а при растирании бедра — массируйте только внешнюю сторону ножки ребенка. Затем переходим к круговым растираниям. Этот прием хорошо помогает размять мышцы и сделать их эластичными. Повторите массажные процедуры и со второй ножкой.

Укрепляем ножки малыша — плотно обхватите голени ребенка и поднимите ножки вверх, согнув их в коленях, а потом разведите их в стороны. Это упражнение особенно полезно в первые годы жизни ребенка, когда происходит основное формирование суставов. А для эластичности сухожилий хорошо сделать растирание ножек теплыми руками.

Завершая комплекс упражнений с ножками, можно немножко «прокатиться на велосипеде» — двигайте ножки таким образом, как будто он едет на велосипеде — это не только снимет напряжение с мышц, но и укрепит суставы.

Теперь переходим к животиуа. Для начала легко и плавно погладьте животик по часовой стрелке ладошкой и внешней стороной пальцев — это поможет избавиться малышу от газов, направление движения должно быть согласовано с направлением мышц.

Сделайте несколько надавливающих и пощипывающих движений пальцами вокруг пупка, укрепляя таким образом пупочное кольцо, при этом движения пальцев должны быть похожими на капающий дождик.

Массаж грудной клетки производится большими пальцами вдоль грудины от солнечного сплетения к внешней части туловища. Передвигайте пальцы аккуратно так, чтобы не надавливать на хрупкие косточки грудной клетки малыша.

Чтобы разработать ручки, можно использовать те же приемы, которые мы использовали при массаже ножек. Хорошо разомните каждый пальчик на ручках — это несложно даже для молодых родителей. Подобные упражнения помогут не только быстрее раскрыться ладошке вашего ребенка, но и сделать его пальчики крепкими.

Поясницу, боковые мышцы и саму спинку ребенка можно разминать как прямыми, так и круговыми поглаживаниями. Делайте это поочередно ладонями и тыльной стороной рук. Сделайте поглаживания 6-7 раз, а потом разомните лопатки.

Малышу уже в этом возрасте необходимо учится ползать — упражнение «Лягушонок» поможет ему в этом. Вам нужно всего лишь свести стопы вместе, а затем подтолкнуть поочередно колени в сторону. Со временем, это обязательно спровоцирует рефлекс отталкивания.

Всем известно, что плавание способствует развитию сразу всех групп мышц , но плавать можно не обязательно в воде — положите малыша на живот, возьмите ручки и делайте движения, которые мы делаем при плавании.

Такие упражнения тоже дают достаточно серьезную нагрузку на все части тела, поэтому их нужно выполнять с большой осторожностью и если малыш во время занятия начнет капризничать — лучше прервите упражнение.

Рекомендуем посоветоваться со специалист по детскому массажу. Он понимает терапевтический эффект различных процедур и видит положительный результат. Этому обучают на специальных курсах, например, таких.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*