Детский метеоризм: что это

Сегодня метеоризм является довольно распространенным детским недугом, сопровождающимся скоплением в ЖКТ газиков. Проявление не описывают как отдельную болезнь, однако повышенное газообразование — это показатель того, что в кишечной среде есть определенные нарушения. У взрослых они тоже образуются, но столь неприятных ощущений, как у детей, не вызывают.

Повышенное газообразование происходит из-за формирования в организме пузырьков воздуха. Они поступают либо извне непосредственно с едой или выделяются из нее, находясь в ЖКТ. Что касается причин распространения, они кроются в следующем:

  • наличие в меню еды с предельным объемом углеводов. Чаще всего это кондитерские изделия, дрожжи и сахар;
  • овощи — детская пищеварительная система сформирована плохо, а потому активной реакцией на продукты, которые имеют в своем составе клетчатку, будет именно вздутие и признаки, ему свойственные. Чаще всего это провоцируют редька, капуста и подобные продукты;
  • минимальный объем ферментов. В результате этой патологии все элементы, необходимые для переваривания пищи, выделяются в незначительном количестве;
  • дисбактериоз. Распространяется как следствие нарушения баланса бактерий в ЖКТ, в частности, при увеличении объема стафилококка.

Нужно отметить, что газообразование часто намечается из-за проблем психологического спектра, например, если ребенок склонен к истерии либо обладает расстройством РАС. В таком случае неприятные ощущения в ЖКТ проявляются чаще. Определить причину такого неприятного состояния в силах только специалист. Он должен выбирать и лечение — как правило, на основании диагностики и соответствующих анализов. В этом вопросе не допускается самодеятельность — она может привести к необратимым последствиям.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*